Десять туристических компаний получили признание за устойчивый природный туризм

Autor:

Kalle Kõllamaa

2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий, десять туристических компаний, действующих в национальных парках Матсалу, Соомаа и Лахемаа, получили международное признание за устойчивый природный туризм. Это первые предприятия в странах Балтии, удостоенные такого признания. 

Чтобы заслужить сертификат Европейского союза охраняемых территорий (Федерация EUROPARC), предприниматели должны были проделать большую работу с документами и приложить много умственных и душевных сил, чтобы наглядно представить перед Федерацией свою деятельность и отношение к природе, а также подтвердить заинтересованность в ее сохранности.

 

Kestliku turismi sertifikaat
Фото: Неле Сыбер

Признание получили следующие организации: OÜ Kodade, MTÜ Lahemaa Ökoturism, OÜ Metsamõisa Loodus (Тематический парк чистой воды и Центр природной мудрости в Убари), MTÜ Alutaguse Matkaklubi, MTÜ Lobimuuseum (Музей Лоби), OÜ Matka-Rebane, OÜ Kuusikaru OÜ (хутор Пиеста Куусикару), MTÜ Tipu Loodskool, OÜ Soomaa Puhkeküla и OÜ Viis aastaaega (soomaa.com). Предлагая услуги устойчивого природного туризма, данные предприятия помогают раскрывать природные ценности национальных парков таким образом, чтобы это общее достояние сохранялось и для будущих поколений.

Знак признания передал генеральный директор Департамента окружающей среды Райнер Вакра; по его словам, Департамент окружающей среды и впредь готов поддерживать предприятия в подаче ходатайств на получение сертификата качества. Новая возможность для этого откроется уже этой осенью. В настоящее время прием ходатайств открыт для туристических компаний, связанных с национальными парками Матсалу, Соомаа и Лахемаа, поскольку именно эти национальные парки признаны в Европе как территории устойчивого туризма.

Inimesed seisavad kahes reas ja hoiavad tunnistusi käes.
Фото: Неле Сыбер