Летние семинары юных защитников природы прошли вдалеке от дома

Autor:

Margit Turb

Вскоре после Янова дня в 3х национальный парках Эстонии состоялись совместные тематические встречи защитников природы. Так молодые люди из окрестностей Национального парка Вилсанди встречали гостей из Карула. В Лахемаа, ребята из близлежащих регионов имели возможность общения с юными рейнджерами из Матсалу. А Алутагузе встречал единомышленников из Соомаа. 

Главной целью данных мероприятий было  ближе познакомиться с  местными природными достопримечательностями, а также прикоснуться к региональному историческому и культурному наследию. При этом, в Лахемаа юные защитники природы на берегу озера Яанисярве (Онега), любуясь копиями древних наскальных рисунков, смогли отправиться в далекое прошлое на целых 6000 лет назад. На Сааремаа в музее Сальме своими глазами увидели место обнаружения древнего корабля викингов. А путешествуя по национальному парку Алутагузе молодые люди в сопровождении увлекательных историй знакомились с объектами, свидетельствующими о некогда бывалых военных событиях, а также с особенностями местной деревенской архитектуры.
 

purjepaadis on hulk noori, sõuavad mööda vett
Вояж на шлюпке по реке Раннапунгерья. Krista Kingumets

Среди объектов посещения юными рейнджерами стоит отметить два живописных острова - Вилсанди и Мохни. При этом на острове Вилсанди ребята наблюдали растения, которые первыми заселяют свежие галечные насыпи природного происхождения, узнали об аборигенных видах прибрежных и альварных растений и водоплавающих птиц. Путь на остров Мохни был осложнен проливным дождем. Однако сам остров встретил любителей природы  ярким солнцем. И они, совершая поход через пески и леса, смогли также познакомиться с принципом ведения работ по восстановлению вороничника (пустоши водяники). 

noored kõnneivad liivasel mererannal piki laudteed
На острове Мохни. Ave Huugen

На курсах молодых экологов хорошей практикой является совместная работа на благо природы. Так в национальном парке Вилсанди, в деревне Кырусе молодые люди помогли собрать оставшийся после зимы можжевеловый хворост. А в Лахемаа для прокладки пешеходной тропы близ городища Муукси в ход пошли кусторезы и пилы.На курсах молодых экологов хорошей практикой является совместная работа на благо природы. Так в национальном парке Вилсанди, в деревне Кырусе молодые люди помогли собрать оставшийся после зимы можжевеловый хворост. А в Лахемаа для прокладки пешеходной тропы близ городища Муукси в ход пошли кусторезы и пилы.  

noormees paneb puuoksi traktorikärusse
Толока в деревне Кырусе. Tuuli Hommik

Главной особенностью данного летнего семинара является не только знакомство молодых людей с природой, но и общение с единомышленниками из других национальных парков во время совместных занятий, походов и отдыха. И возможно, для кого-то это станет началом крепкой дружбы.

Ребята из национальных парков снова встретятся на осенних семинарах. 
А в ближайших планах - проведение летней встречи для молодежи из природного парка Отепя 23-25 ​​августа.