15 февраля вступал в силу запрет на использование и ношение свинцовой дроби на заболоченных территориях и вблизи водоемов

Autor:

Margit Turb

15 февраля вступал в силу запрет на использование и ношение свинцовой дроби на заболоченных территориях и вблизи водоемов. 
Свинец токсичен для животных и человека. Запрет на использование свинцовой дроби для охоты на водоплавающих птиц действует уже 10 лет. С середины февраля охотникам нельзя использовать или иметь с собой свинцовые боеприпасы на заболоченных территориях или вблизи водоемов, в том числе при охоте на диких птиц и мелкую дичь.

Долгосрочная цель — полностью прекратить использование ядовитой дроби, но это невозможно осуществить за один день. Охотникам нужен переходный период, чтобы адаптироваться к изменениям и постепенно заменить свинцовую дробь на другую, а при необходимости поменять и оружие.

Департамент окружающей среды и Земельный департамент разработали специальную электронную карту, куда внесены как водно-болотные угодья, так и буферные зоны водоемов. На карте можно увидеть запретные для использования свинцовой дроби зоны. Также есть и другие слои карты, с помощью которых можно узнать и о других ограничений на охоту. карта: X-GIS 2.0 [jahikaart] (maaamet.ee)

 

Eesti kaart, millele on sinisega märgitud pliimoona kaasas kandmise ja kasutamise keelualad
Земельный департамент