Поздравляем национальные парки Вилсанди, Соомаа и Карула с 29-летием!

Autor:

Margit Turb

Даже сейчас, зимой, стоит найти время для посещения национальных парков. Природа в белоснежном убранстве, и виды зимой совсем не те, что в другие времена года.
Каждый национальный парк имеет неповторимый облик и обладает особым природным и культурным наследием.

  • Реки-болота Соомаа скрыты под покровом льда, на котором лежит мягкий снежный ковер. Чтобы насладиться размеренной зимней жизнью, можно пройтись на лыжах, покататься на санках, коньках или просто прогуляться. Тот, кто более наблюдателен, может заметить следы рыси на снегу или козу, которая бродит вдалеке в поисках пищи. Что касается местных жителей, то они в теплых домах вяжут красивые варежки с узорами или выбирают в осиннике подходящее дерево, чтобы изготовить из него новую лодку-долбленку, попутно подумывая о предстоящей весне: принесет ли она бурное половодье?
  • На хуторах, расположенных среди заснеженных можжевельников Вилсанди, начался сезон выпечки лепешек (выпечка из ячменной муки с добавлением картофеля) и приготовления «макки» (колбасок с крупой). Море все еще источает тепло, не давая ледяному покрову образоваться так быстро. Штормовыми ветрами на берег приносит тину (фукус), которую местные жители используют для удобрения садов и огородов или получения дополнительного дохода (фурцеллярия).  Остров Харилайд со своей быстро меняющейся береговой линией привлекает туристов даже зимой, а в безветренную погоду на клифе Соэгинина можно услышать доносящийся с моря рев тюленей.  
  • По извилистым дорогам и тропинкам между холмами Карула можно передвигаться только не спеша. Субботними вечерами местные жители наслаждаются жаркой черной баней, а расторопные мастерицы занимаются изготовлением полосатых каруласких юбок из овечьей шерсти. Полным ходом идет подготовка к солнцестоянию: начинают прибираться в комнатах, готовить кровяную колбасу и тесто для «пипаркооков».
Harilaiu tuletorn Vilsandi rahvuspargis talvel
Остров Вилсанди. Фото: Кадри Паомеэс