Начавшийся месяц охраны природы предлагает обратить внимание на изменения в природе Эстонии

Autor:

Margit Turb

В День матери начался месяц охраны природы, основная тема которого «Постоянное и изменяющееся в природе Эстонии». В этом году в рамках месяца охраны природы предлагается обратить внимание на то, как и почему меняется окружающая нас природа и какую роль в этом играет человек.

Знания о природе, понимание охраны природы и окружающая нас природа менялись с течением времени. Мы все больше осознаем, что биоразнообразие является основой нашего физического и психического здоровья, а также экономики в целом. Мы пытаемся найти баланс между охраной и использованием природы.

Например, наши болота и трясины очень уязвимы, и из-за труднодоступности практически нетронуты человеком веками. Однако с развитием технологий добыча торфа усилилась и появилось желание получить больше лесных и сельскохозяйственных угодий за счёт болот. Последние несколько десятилетий мы восстанавливаем наши водно-болотные угодья, ценя их за чистую воду, защиту видов и зоны отдыха. Изменения, которые только что коснулись болот, попали в этом году на плакат месяца охраны природы.

В месяц охраны природы выделяют людей, чьи действия служат примером сохранения природы. Во вторник президент Эстонской Республики Алар Карис и министр окружающей среды Эрки Сависаар вручат награду имени Эрика Кумара за охрану природы, знаки отличия за охрану природы и знаки молодого защитника природы.

По словам министра окружающей среды Эрки Сависаара, хорошо начать месяц охраны природы с признания известных молодых защитников природы, которые только начинают свой путь. «Май полон ярких событий», — отметил министр окружающей среды. «Мы надеемся донести до людей новые знания о наших древних местах жизни, которые начали формироваться более 11 000 лет назад после отступления льда. Речь идет о болотах и лесах, их формировании, сохранении и восстановлении; о роли исторических лугов на протяжении веков, а также об изменениях биоты, восстановлении видов и природы в целом и о многом другом», — рассказал о месяце охраны природы Сависаар.

Генеральный директор Департамента окружающей среды Райнер Вакра сказал, что радуют такие изменения в природе, когда некоторые виды или территории снова начинают восстанавливаться. «Наша общая цель — сохранить хорошую и чистую среду обитания для будущих поколений. Чем здоровее и разнообразнее сообщества, тем лучше природа сможет смягчить неожиданные последствия изменения климата. На самом деле каждый может внести свой вклад в благополучие природы, делая свой выбор. Например, выбирая в своём саду не чужеродные, а местные виды, которые не угрожают нашему биоразнообразию и дружелюбны к нашему лесу, или передвигаясь на природе с минимальным воздействием на неё», — привёл примеры Вакра.

Чтобы лучше понять нашу природу, Агентство окружающей среды призывает людей внести свой вклад через новое приложение для наблюдения за природой, которое будет представлено во вторник, 10 мая.

В течение месяца совместно с действующими в сфере природного туризма предпринимателями и организациями по охране окружающей среды будет организовано множество мероприятий по всей Эстонии, на которые ожидаются все желающие. Походы в рамках месяца охраны природы в разных уголках Эстонии уже стали традицией. Вся информация о мероприятиях собрана на домашней странице Департамента окружающей среды.