Юбилейный поход «Снежная рысь» в Хаанья

Autor:

Margit Turb
Vaade ülevalt alla: suusatajad liiguvad pikas rivis suuskadega üle lumise heinamaa, nende kõrval on pikad varjud madalast päikesest.
Silver Eensaar

В начале февраля студенты и выпускники Тартуского студенческого кружка охраны природы вышли в 25-й юбилейный поход «Снежная рысь» ("Lumeilves"). Около полусотни туристов прошли на лыжах по двадцати самым высоким вершинам Эстонии в природном парке Хаанья.

Таави Паэ, в то время президент Тартуского студенческого кружка охраны природы, а ныне адьюнкт-профессор эстонской географии Тартуского университета, вспоминает о начале традиции походов:
«Шел 1998-й год, и в руки эстонских географов попали устройства GPS. Помимо всего прочего, это также означало возможность получения новых и более точных данных о высоте вершин в Хаанья. Кроме того, годом ранее на основной карте Эстонии была опубликована страница окрестностей Хаанья. Вдохновленные вышеупомянутыми обстоятельствами, мы со студентами Тартуского студенческого кружка охраны природы решили обойти на лыжах вершины двадцати самых высоких гор Эстонии.

Устав гласил, что «Снежной рысью» объявляется каждый, будь то мужчина или женщина, кто зимой за два дня поднимется своим ходом, на лыжах или без лыж, на вершины двадцати самых высоких гор Эстонии. Титул «Снежной рыси» сложился по образцу «Снежного барса» (его присваивали тем, кто покорил все горы высотой свыше 7000 м на территории СССР). Первый поход «Снежная рысь» состоялся 4-5 февраля 1998 года, и впоследствии этот формат доставил удовольствие от походов многим людям.»

В этом году в юбилейном походе приняло участие почти полсотни туристов, десяток из них участвовали в нем и четверть века назад. Прекрасная Хаанья всех очаровала своим снегом, и можно утверждать, что эта наша самая высокая возвышенность – лучшее место для лыжных прогулок.

Видеообзор похода этого года, сделанный Сильвером Ээнсааром, можно посмотреть в среде YouTube: LINK

Suusatajad lumeilvese matkal Haanja maastikul droonifoto
Лыжники в походе «Снежная рысь» по ландшафту Хаанья. Silver Eensaar

 
 

Kõrgete mägede ja lumeilvese matka kaart.
Карта высоких гор и похода «Снежная рысь». Ago Tominga ja Taavi Pae