Отныне разрешение на передвижение на моторном средстве по водоемам, находящимся на заповедных территориях Южной Эстонии можно получить сроком до пяти лет

Autor:

Margit Turb vana

Департамент окружающей среды принял решение о том, что с целью уменьшения напрасной бюрократии с 2018 года разрешения на передвижение на водно-моторной лодке будут выдавать сроком до пяти лет.

«Данное изменение призвано уменьшить в будущем как количество лиц, ежегодно ходатайствующих о получении разрешения, так и снизить административную нагрузку на специалистов Департамента окружающей среды. Правовые акты достаточно точно устанавливают правила и ограничения передвижения по водоемам на заповедных территориях, чтобы можно было предотвратить возможный ущерб, наносимый природной среде в результате использованием моторно-транспортных средств. Поэтому соответствующие общие условия использования водно-моторных транспортных средств отныне приведены и на бланке обновленной формы ходатайства на получение разрешения на передвижение», ‒ сказала ведущий специалист по охране природы Южного региона Департамента окружающей среды Кайли Вийлма.

Ходатайствовать возможно о получении разрешения на передвижение на моторно-транспортном средстве сроком до пяти лет по водоёмам, расположенных на заповедных территориях уездов Йыгевамаа, Вильяндимаа, Тартумаа, Пылвамаа, Валгамаа и Вырумаа. Согласие Департамента окружающей среды для передвижения на водно-моторных транспортных средствах не требуется на водоемах, расположенных за пределами заповедных территорий, на озере Лахепера на охранной территории Лахепера, а также на таких судоходных водоемах, как Чудское озеро, озеро Выртсъярв и река Эмайыги, где передвижение на водном транспорте не регулируется Законом об охране окружающей среды. Вместе с тем, на части водоемов, находящихся на заповедной территории передвижение на моторно-транспортных средствах запрещено совсем, поэтому Департамент окружающей среды не выдает на них разрешения. 

Использование водных транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания не разрешено с рекреативной целью на тех озерах, площадь которых составляет менее 100 гектаров, и на тех реках, ширина которых составляет менее 10 метров. На электромоторы данное ограничение не распространяется. Правилаvb защиты, запрещается передвижение на плавсредствах с каким-либо двигателем, в т.ч., например, на озере Эндла на территории Эндлаского природного заповедника, на озерах Кунингвере и Мустъярв на территории ландшафтного заказника Алатскиви, на озере Эхиярв на территории Национального парка Карула, на озере Кооса на территории природного заповедника Пейпсивеэре, а также на озерах ландшафтного заказника Вооремаа, за исключением озера Саадъярв.

«Всех тех, кто передвигается по природным местам, мы настоятельно просим обратить внимание на то, что использование моторно-транспортных средств все-таки оказывает негативное воздействие на окружающею среду, и поэтому стоит всегда отдавать предпочтение передвижению без двигателя – так можно больше увидеть, услышать и испытать происходящее в природе», – пояснила Кайли Вийлма.

Форму подписанного ходатайства на получение разрешения на передвижение можно предоставить по почте в конторы Департамента окружающей среды, или выслать дигитально подписанную форму по э-почте на адрес louna@keskkonnaamet.ee. Дополнительную информацию можно получить по телефону 7302 240 или по электронной почте louna@keskkonnaamet.ee.